Почему в Москве и в Израиле разные недельные главы?
Иногда люди замечают, что в Израиле и в диаспоре читают разные недельные главы, и удивляются: как так получилось? В этом году расхождение произошло из-за праздника Шавуот. В Израиле Шавуот (как и все остальные праздники) празднуется один день, а в диаспоре — два. Поэтому в Шаббат после Шавуота в Израиле уже читали недельную главу Насо, а […]
Иногда люди замечают, что в Израиле и в диаспоре читают разные недельные главы, и удивляются: как так получилось?
В этом году расхождение произошло из-за праздника Шавуот.
В Израиле Шавуот (как и все остальные праздники) празднуется один день, а в диаспоре — два. Поэтому в Шаббат после Шавуота в Израиле уже читали недельную главу Насо, а в Москве и остальной диаспоре в этот день еще читали праздничное чтение второго дня Шавуота. Из-за этого образовалась разница в одну главу.
Сейчас: в Израиле читают одну главу вперед; в диаспоре — на неделю позади.
Позже календарь снова соединит чтения через двойные главы. В этом году Израиль и диаспора снова сойдутся на главах Хукат-Балак.
И в этом есть даже красивый символизм: иногда евреи живут в разных странах и идут в разном ритме… но в итоге снова возвращаются к одной Торе и одному общему чтению.
Автор: Рав Леви-Ицхак Шпендик
