Немного о том, как мы читаем Тору

Дорогие друзья, немного о том, как мы читаем Тору.

Статьи
Немного о том, как мы читаем Тору

Иногда мы замечаем: в один Шаббат читается одна глава, а в другой — сразу две. Это не случайность, а часть глубокой и продуманной традиции.

В Торе есть 54 главы, а Шаббатов в году обычно меньше. К тому же, в некоторые Шаббаты выпадают праздники — Песах, Суккот — и тогда мы читаем не недельную главу, а особые праздничные отрывки.

Чтобы мы все — весь еврейский народ — могли завершить Тору вместе к Симхат Тора, мудрецы установили: в определенные годы некоторые главы соединяются и читаются вместе.

Есть в этом и еще один интересный момент. Иногда получается так, что в Израиле и в диаспоре в один и тот же Шаббат читают разные главы.

Почему так происходит?

Потому что в диаспоре праздники длятся на один день дольше. Если дополнительный праздничный день выпадает на Шаббат, в диаспоре читают праздничное чтение, а в Израиле — уже следующую недельную главу. Так возникает «расхождение», которое потом постепенно «схлопывается» — как раз за счет тех самых объединенных (сдвоенных) глав.

В этом есть особая красота. Даже если на какое-то время мы читаем по-разному, в итоге мы снова встречаемся и продолжаем идти вместе.

Пусть наше изучение Торы будет живым, глубоким и объединяющим нас, где бы мы ни находились.

Хорошего и теплого ближайшего Шаббата.