Седьмой день Песаха: завершение исхода

Седьмой день Песаха занимает особое место среди дней праздника. Если первые дни связаны с самим выходом из Египта, то седьмой день связан с событием, которое завершило этот процесс — рассечением Красного моря.

Статьи
Седьмой день Песаха: завершение исхода

Седьмой день Песаха занимает особое место среди дней праздника. Если первые дни связаны с самим выходом из Египта, то седьмой день связан с событием, которое завершило этот процесс — рассечением Красного моря (קריעת ים סוף).

Именно в этот день народ Израиля окончательно вышел из-под власти Египта. До этого момента египтяне преследовали евреев, и исход еще не был завершен. Только после перехода через море стало ясно: освобождение состоялось полностью.

Тора описывает это как момент особого раскрытия Божественного присутствия. Мудрецы учат (Мехильта, Шмот 15:2): «ראתה שפחה על הים מה שלא ראה יחזקאל בן בוזי» — даже простая служанка у моря увидела больше, чем пророк Йехезкель.

Но при всей величине чуда в Песах мы не читаем полный הלל во все дни праздника (кроме первого), в том числе и в седьмой день.

Мудрецы также объясняют это тем, что в момент, когда египтяне тонули в море, ангелы хотели воспеть Всевышнего, но Он остановил их и сказал: «מעשה ידי טובעים בים, ואתם אומרים שירה?» — «Дела Моих рук тонут в море, а вы поете?»

Это учит важному принципу: даже в момент спасения нельзя радоваться гибели других. Поэтому седьмой день Песаха — это не только день чуда, но и день, в котором раскрывается мера милосердия даже во время суда.

В этот день мы читаем Песнь Красного моря (שירת הים) — как свидетельство того момента, когда народ Израиля увидел и признал власть Всевышнего.