Президент Конференции европейских раввинов Пинхас Гольдшмидт: «Всегда непросто жить в эпоху перемен»

Publishedи: Июль 14, 2016 Уменьшить - Уменьшить

Три года назад, выступая на Конференции европейских раввинов (КЕР), я задавал вопрос: каково будущее евреев в Европе. Сегодня, увы, я вынужден задать другой вопрос – а есть ли будущее у самой Европы?
Я говорю это не впервые. К моему глубочайшему сожалению, события последних лет заставили задуматься об этом, уверен, не только меня. Последний раз я озвучил этот вопрос месяц назад, выступая на собрании КЕР в Вене. За месяц до того, как результаты референдума в Великобритании постановили, что Англия выходит из состава ЕС.
Произошедшее – прецедент, который однозначно изменит карту Европейского союза, даже если повторный референдум покажет другой результат. Сам по себе выход Великобритании из Евросоюза не является трагедией ни для Англии, ни для Европы. Но при этом, возникнет проблема – другие страны, имеющие стремление выйти из Европы, станут двигаться в этом направлении и это приведет к трансформации Евросоюза.
Что происходит? Европа разваливается? Вероятно, но не в буквальном смысле. Та задумка, которой являлся Евросоюз в 90-е годы не осуществилась. Папа Римский высказался, что нам нужен новый Евросоюз, и я согласен с ним на 100 процентов. И главным отличием нового Евросоюза должно стать то, что новый союз должен базироваться не только на экономических принципах, но и на принципах безопасности. Следующие месяцы станут решающими для Евросоюза: перед нами еще стоят вторичные выборы президента Австрии, а будет ли этот президент Австрии человеком, который хочет выйти из Европы или нет – большой вопрос.
Ситуация в Англии, если она действительно выйдет из состава ЕС, плохо скажется на десятках тысяч человек, которые останутся без работы и стабильного заработка. Демократия – это ли не то, к чему стремится каждое государство?
Однако. Демократия в синтезе с популизмом и господством социальных сетей – это страшная смесь. Я не очень уверен, что все 52%, голосуя за Brexit, реально осознавали, что это такое и какие их ждут последствия.
Представьте. Сегодня, в век интернета и социальных сетей, мы получаем больше информации в день, чем ранее за десяток лет. При этом тенденция виртуального общения не дает мотивации к глубокому анализу этой информации. Решения, принимаемые нашим «демократическим» обществом часто несут неосознанный и безответственный характер. Это означает непонимание последствий за принятое решение, за выбранную партию, за отданный на референдуме голос. Это касается не только Европы. Сегодня это касается всего мира. Сегодня люди на основании поверхностной информации принимают решения, которые могут изменить к худшему не только их жизнь, но и судьбу человечества.
Что касается выбора Великобритании и как он отразится на еврейских общинах Европы, пока можно сделать вывод о том, что это не самый позитивный сигнал, так как крайне правые партии достигают своих целей. А именно правые стараются ограничить религиозные свободы в Европе.
Наши мудрецы говорили о приходе Машиаха, предвосхищая связанные с тяжелые времена: «Пусть придет, но не увижу его». В этом глубокий смысл – всегда непросто жить в эпоху перемен, всегда приходиться претерпевать трудности, прежде чем новые перемены принесут позитивные изменения.
Мир меняется. Эти изменения ведут за собой весьма серьезные последствия.
И, безусловно, можно с уверенностью сказать, что состояние религиозных организаций всегда зависит от политической обстановки, потому и еврейская община Европы должна быть готова к изменениям.
Сегодня, как президент Конференции европейских раввинов, я могу лишь сказать, что наша организация всегда считала сохранение традиций и религиозных свобод, а также безопасность евреев Европы своей основной задачей. И сегодня, несмотря на все сложности той самой эпохи перемен, мы снова встанем на защиту интересов еврейских общин Европы.
Как бы ни менялся ее состав.