ГЛАВНЫЙ РАВВИН МОСКВЫ ПИНХАС ГОЛЬДШМИДТ СНОВА ВСТРЕТИТСЯ С ПАПОЙ РИМСКИМ.

Publishedи: Октябрь 22, 2015 Уменьшить - Уменьшить

Papa-Goldshmidt

26-28 октября в Папском Григорианском Университете в Риме пройдет международная конференция, посвященная 50-летней годовщине Nostra Aetate – важнейшей декларации Второго Ватиканского Собора об отношении Церкви к нехристианским религиям. В рамках конференции пройдет встреча между Папой Римским Франциском и представителями других конфессий. В качестве духовного лидера и представителя иудаизма выступит главный раввин Москвы и президент Совета раввинов Европы (CER) Пинхас Гольдшмидт, который в апреле этого года уже возглавил первый в истории визит Совета раввинов Европы в Ватикан.

Декларация Nostra Aetate, принятая 28 октября 1965 года Папой Римским Павлом VI является серьезным поворотным документом, определяющим отношение христианства к иным религиям – буддизму, исламу и иудаизму.

Самый короткий документ Ватиканского Собора направлен на примирение основных конфессий и вносит существенный вклад в развитие межрелигиозного диалога, неприятие любых форм дискриминации и притеснения людей по их национальному признаку и вероисповеданию. И, что немаловажно, в переосмысление враждебного восприятия христианами иудаизма и осуждение антисемитизма.

«Диалог между Католической церковью и еврейскими общинами систематическим образом продолжается уже почти полвека. 28 октября этого года мы будем отмечать 50-летие соборной декларации Nostra Aetate, которая и сегодня является ориентиром для всех наших усилий в этом направлении. С благодарностью к Господу мы думаем об этих годах, радуясь достигнутому прогрессу и дружбе, которая за это время укрепилась между нами», — заявил Франциск на встрече с раввином Пинхасом Гольдшмидтом в апреле этого года.

Nostra Aetate включает в себя постулаты об общем духовном наследии христиан и иудеев, о неприемлемости коллективной ответственности иудеев за смерть Христа и о том, что иудейский народ не может считаться отверженным Богом.

«Мы празднуем годовщину декларации, давшей старт новым отношениям между христианами и евреями, порицающей любое преследование, ненависть и акты антисемитизма, направленные на наш народ. Эта декларация навсегда изменила отношение между Католической церковью и еврейским миром. Сейчас особенно важно акцентировать внимание на развитии благоприятных отношений между конфессиями, обмене опытом, обсуждении религиозной свободы верующих людей. Сегодня представители большинства конфессий испытывают сложные времена. Усиление антисемитизма, развитие радикальных исламских структур в Европе и на Ближнем Востоке – все это приводит к тому, что представители каждой религии не могут быть спокойными и уверенными в своей безопасности. Поэтому вполне объяснимо, что многие евреи в Европе сейчас чувствуют себя, как христиане на Ближнем Востоке». –прокомментировал Президент Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт.

В конференции примут участие представители Папского Григорианского университета и совета по межрелигиозному диалогу, имамы из Европы и США, раввины из Европы, Израиля и России. В рамках конференции пройдут обсуждения вопросов межконфессиональных отношений, защиты религиозных прав, необходимости адаптации религиозных меньшинств в современных реалиях разных стран, а также значения декларации Nostra Aetate для представителей всех религий. Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт выступит с речью о важности Nostra Aetate для еврейского народа.

Напомним, что 20 апреля 2015 впервые в истории Римско-католической церкви прошла встреча лидеров двух религиозных конфессий. В этот день Папа Римский Франциск в Ватикане принимал делегацию Конференции раввинов Европы во главе с ее президентом раввином Пинхасом Гольдшмидтом.

Источник: Пресс-служба Совета Раввинов Европы.

Контакты: +7-925-5722709