ГЛАВНЫЙ РАВВИН МОСКВЫ ПИНХАС ГОЛЬДШМИДТ: ДЕКЛАРАЦИЯ NOSTRA AETATE НАВСЕГДА ИЗМЕНИЛА ОТНОШЕНИЕ КАТОЛИКОВ К ЕВРЕЯМ

Publishedи: Октябрь 27, 2015 Уменьшить - Уменьшить

26 октября в Риме открылась конференция, посвященная 50-летию Nostra Aetate – декларации, принятой в 1965 году и определяющей отношение католической церкви к нехристианским религиям. Главный раввин Москвы, президент Совета раввинов Европы раввин Пинхас Гольдшмидт выступил на открытии конференции с речью от имени еврейского народа.

20131110-635197110006086441w

«В этом году мы празднуем пятьдесят лет Nostra Aetate — декларации, которая объявила, что церковь порицает ненависть, преследование и акты антисемитизма, направленного против евреев в любое время и любым способом. Декларация отметила новое начало в отношениях между церковью и еврейским народом». – сказал в своей вступительной речи раввин Пинхас Гольдшмидт.

По словам Пинхаса Гольдшмидта, принятие декларации Nostra Aetate воспринимается еврейским миром как «тшува», что обозначает раскаяние, возвращение, уход от греха и принятие добра. В случае с Nostra Aetate это также значит, что именно эта декларация стала важным историческим моментом, благодаря которому католическая церковь отошла от государственного антисемитизма и пришла к положительному отношению к евреям.

«Еврейский народ рассматривает Nostra Aetate как действие тшува, что в еврейской терминологии обозначает раскаяния, но его буквальное значение — “возвращение”. И не только мы видим в этом тшуву. Никто не сказал лучше чем Папа Римский Иоанн Павел II в своей молитве у Стены Плача в Иерусалиме в 2000 году: «Боже отцов наших, избравший Авраама и его потомков, чтобы они несли имя Твое всем народам: Мы глубоко опечалены поведением тех, кто в ходе истории причинил страдания этим Твоим чадам, и испрашивая у Тебя прощения, желаем установить поистине братские отношения с народом Завета. Иоанн Павел II».

Главный раввин Москвы также выразил особую благодарность Папе Римскому Франциску за его деятельность в направлении улучшения взаимоотношений между конфессиями.

Завершил свою речь раввин словами Абрахама Айзека Кука из опуса «Огни раскаяния», где сказано, что тшува как солнце освещает все миры и именно через власть тшувы душа приходит к совершенству, набожности и приближается к сущности Божественного плана.

Напомним, что 27 октября на конференции продолжаются круглые столы и выступления участников, а 28 октября состоится встреча представителей разных конфессий с Папой Римским Франциском.

Пресс-служба Совета раввинов Европы: +7-925-572-27-09