Центр изучения Торы «Шаарей кдуша»

Московская Хоральная Синагога

На тихой улице совсем недалеко от м. «Преображенская площадь» стоит двухэтажный дом с небольшим двором при нём. Здесь располагается центр изучения Торы – ешива «Шаарей Кдуша». Название это означает «Врата святости» — так называется одна из основных книг, раскрывающих скрытое учение Устной Торы, написанная великим мудрецом равом Моше Кордоверо. В ней говорится о том, как очистить свою душу и сознание от мешающих мыслей и эмоций, и, таким образом, добиться качества Святости – выделенности из суеты повседневной жизни и близости к Творцу. Названная так ешива как нельзя лучше способствует духовному подъему человека и его эмоциональному, интеллектуальному очищению. Приходящий сюда человек, как будто по волшебству, мгновенно оказывается совершенно в другом мире, не имеющем ничего общего с тем, что происходит снаружи. Здесь, уже при входе человек видит редкой красоты предметы святости – книги, мезузы, талиты, тфилины. И это сразу настраивает входящего на высокий лад. Дальше его внимание захватывает насыщенная фотогалерея по обоим сторонам коридора, где отражена пока не очень длинная, но насыщенна, богатая замечательными событиями история ешивы. Тут и выдающиеся раввины, лидеры поколения, такие как рав Ицхак Эзрахи, рав Моше Шапиро, рав Шмуэль Каменецкий, рав Бенцион Зильбер. И самые торжественные моменты – открытие нового бейт-мидраша, внесение свитка Торы, приём высоких гостей. На фотографиях – неподдельная человеческая радость, удовольствие от встречи с подлинной духовности. И вот мы в бейт-мидраше: это большая комната, одна из стен которой полностью отдана во власть книг – здесь прекрасная библиотека с замечательной, постоянно пополняющейся подборкой еврейских источников, книг на русском, иврите, джухуро – языке горских евреев. С другой стороны – ослепительно красивый резной арон а-кодеш со сказочным парохетом поверх него. На парохете – ритуальной занавеси, отделябщей святость Ковчега со свитками Торы от остального мира – изображено Древо Жизни с плодами в виде выдающихся еврейских праведников разных времён и стран. Картина эта необычна и захватывающа. И вдруг понимаешь, что и эта ешива, созданное усилиями беспредельно преданных своему великому народу и вере людей – еще один плод того самого Древа Жизни, о котором сказано, что счастливы все поддерживающие его.

Ешива «Шаарей Кдуша», созданная пару лет назад по инициативе фонда «Стмеги», для духовного просвещения евреев, в первую очередь горских (которым в силу отличий в менталитете бывает непросто поначалу адаптироваться в обычной «ашкеназской» ешиве), приближения людей к Торе и Творцу, выделяется среди всех остальных еврейских заведений Москвы такого рода, своей совершенно особой атмосферой содружества, единства. Здесь как-то удивительно хорошо, легко, спокойно. Конечно, двери ешивы открыты для всех, и уже сейчас вокруг ешивы формируется община с немалым количеством ашкеназов. Но особое внимание уделяется обучению горско-еврейской молодежи. Сегодня в Москве сформировалась большая община горских евреев – несколько десятков тысяч, в основном выходцев из Азербайджана и Дагестана. Большинство приехали из легендарной Красной Слободы – заречного района города Куба, в котором издавна компактно проживало большое количество евреев. Они приехали в Москву, чтобы иметь возможность достойно обеспечить свои семьи, и, может быть в заслугу стойкой верности святым традициям своего народа, на всём что они делают пребывает явное благословение. Они очень успешны в делах, и дай Б-г, чтобы их благополучие преумножалось. Они щедро помогают нуждающимся, делают огромное количество добрых дел, как всем заметных, так и менее видимых, но ничуть не менее важных. Вообще горские евреи – люди замечательной душевности, с редким, врождённым чувством братства, общинности, взаимной ответственности. В этом секрет ешивы Шаарей Кдуша – она создана общими усилиями, и каждый делает на благо этого общего дома то, что в его силах. Ешива совсем молода, но уже имеет определенные достижения — с утра до вечера здесь занимаются люди самых разных возрастов, слова Торы слышны в любое время дня. Почти каждый день есть занятия с младшими школьниками, пару раз в неделю собираются ребята постарше, еще два раза в неделю уроки для студентов и взрослых. И кроме этого всегда здесь можно найти хевруту и выучить еще частичку бесконечной мудрости, дарованной нам Творцом. Много людей приходят на Шабат – и вечером, и утром Бейт-мидраш наполнен людьми. Есть тут комфортное общежитие, где все далеко живущие могут остаться в Шабат на ночлег. В уютной столовой устраиваются очень вкусные и красивые шабатние трапезы, после чего многие допоздна остаются учиться. Так проходят Шабаты. Они тут незабываемы и прекрасны, может быть как нигде в Москве. Но в любой день недели, в любое время года жизнь в ешиве не останавливается. Много уже сделано, много планов еще предстоит реализовать. С Б-жьей помощью планируется открытие второго здания, в котором начнёт свою работу полноценный семейный центр, предлагающий полезное времяпровождение для всех членов семьи. И дай Б-г, чтобы все получилось, чтобы святость этого удивительного места, созданного с большой любовью и преданностью Творцу, проникла в сердца как можно большего числа людей. Как сказано в Теилим: «Это врата Б-жьи, праведники войдут в них». Человек, однажды пришедший сюда, уже никогда не будет прежним, он обязательно станет чище, лучше и добрее. Добро пожаловать во Врата святости ешивы «Шаарей Кдуша».

Ешива «Шаарей кдуша»
Ул. 9 рота, д. 9