Большой Пасхальный концерт
в Московской Хоральной синагоге

Publishedи: Апрель 1, 2016 Уменьшить - Уменьшить

BigPassoverConcert_1000x1414Концерт посвящен празднованию еврейского праздника «Песах» и проходит в рамках III Московского межконфессионального Пасхального марафона «Традиции праздника. Вкус праздника. Музыка праздника».

Концерт состоится 27 апреля в 19:00 в здании Московской Хоральной синагоги при поддержке Московского еврейского дома (МЕОД), НОУ Центра поддержки образовательных программ «Открытие», Правительства Москвы, Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

В концерте примут участие:

Хор Московской хоральной синагоги (художественный руководитель — Леонид Бар), ансамбль традиционной еврейской музыки «YOSEF-Kapelye» (художественный руководитель — Иван Лебедев). Специальный гость — известный израильский кантор Натаниэль Иловицкий

Концерт ведёт музыкальный критик, дирижер Мужского хора Московской хоральной синагоги, зав. литературной частью Московского театра Новая Опера имени Е.В. Колобова Михаил Сегельман.

В составе хора — высокопрофессиональные вокалисты, педагоги ведущих московских музыкальных вузов с большим опытом работы в известных хоровых коллективах, а также лауреаты международных конкурсов. Их главная задача — это донести до слушателей неизвестные до настоящего времени замечательные страницы еврейской канторской музыки в профессиональном исполнении.

Во время концерта прозвучат еврейские литургические и народные песни, популярные песни на идиш и народная музыка в исполнении хора Московской хоральной синагоги и ансамбля традиционной еврейской музыки «YOSEF-Kapelye» под руководством дирижера хора Леонида Бара. Также в сопровождении хора и ансамбля зал услышит специального гостя из Израиля, потрясающего кантора Натаниэля Иловицкого.

Синагогальная литургическая музыка отличается исключительным своеобразием. По традиции кантор произносит молитву на определенную мелодию, и ему вторит хор, при этом кантор импровизирует, демонстрируя свою виртуозную вокальную технику.

Большой Пасхальный концерт проходит в рамках проекта «Вечера классической музыки» Московской еврейской религиозной общины (МЕРО). Творческие проект МЕРО направлены на возрождение еврейского музыкального и вокального искусства, опираясь на глубокие корни и древние традиции не только еврейской культуры, но и мировой классики.

Только 27 апреля в Московской хоральной синагоге вы сможете услышать совершенно уникальную историю тысячелетий одного народа — еврейского народа.